GUERIDON en placage d’acajou à quatre plateaux... Lot 287
résultat :
Estimation :
GUERIDON en placage d’acajou à quatre plateaux décroissants superposés sur un piètement à trois gaines surmontées de têtes d’égyptiennes en terre cuite crème. Base socle triangulaire échancrée.
Style Empire. (éléments anciens)
H. 165 D. 46 cm
PROVENANCE : vente Sotheby’s Paris, 12 mars 2002, lot 40.