Important TAPIS DE LA SAVONNERIE
Velours de laine sur fondations en coton, champ vieil or à original décor de volutes de cornes d’abondance richement fleuris et à terminaisons de fruits polychromes entourés de feuillages et couronnes stylisées.
Bordure à semis de mascarons.
France, fin du XIXe siècle.
Dans le style Régence (1715-1723).
Restaurations, rentrayages.
410 x 161 cm