Ostensoir en laiton et métal doré à riche décor... Lot 18
résultat :
Estimation :
Ostensoir en laiton et métal doré à riche décor émaillé dans des réserves en polychromie de Saints Catholiques, des Saints évangélistes et de verroterie de couleur en cabochon et en ovale. Le pied orné de quatre anges patinés argent. Avec son thabor à décor assorti des Saint-Evangelistes (quelques petits manques sur l'ensemble). Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Avec sa lunule. Haut. de l'ostensoir : 94 cm. Haut. du thabor. : 16 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 32 cm.