Lot n° 20

r

résultat :
Estimation :

Partie de ménagère en argent 925/1000e, modèle uniplat, les manches chiffrés LL comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères, 1 louche, 1 cuillère à ragout, une paire de salerons doubles (sans les verres) avec leurs quatres cuillères, 12 fourchettes à mignardises à fourches en argent et manches en argent fourré, 1 cuillère à olive et 3 pièces de service à cuillerons et fourches en argent et manches en argent fourré. Dans le coffret d'origine en maroquin brun et argent marqué Me L. LABIE,Notaire à Cahors, Lot, de 1844 à1877. Orfèvre Henin & Cie. Dim du coffret Haut. : 8 cm - Larg. : 69 cm - Prof. : 61,5 cm. Poids net : 4 130 g. Poids brut. : 502 g.