Partie de service de table en porcelaine à décor... Lot 46
résultat :
Estimation :
Partie de service de table en porcelaine à décor émaillé en polychromie dans le goût de la famille verte de coqs. Marqué au dessous Made in China. Il comprend 6 grands assiettes, 2 assiettes à entremets, 18 assiettes à dessert, 1 bol, 1pot à lait, 1 théière (accidentée), 1 pot à sucre, 8 tasses à thé, 16 sous tasses à thé, 12 tasses à café (une restaurée au col), 12 sous tasses à café. Bol non marqué. On joint un nécessaire à thé de voyage au modèle dans un panier. Chine travail de Canton du XXème siècle.