Partie de service de table en porcelaine à décor... Lot 49
résultat :
Estimation :
Partie de service de table en porcelaine à décor en émaux de style famille rose richement décoré en polychromie d'une scène amusante d'un chien bouddhique jouant avec un oiseau comprenant 3 plats de service ovales, 2 légumiers, 9 tasses à café, 12 sous tasses à café, 8 tasses à couvercles (une avec un fèle) et 3 couvercles, 1 compotier, 2 raviers, 2 saucières, 1 théière, 1 saladier, 12 assiettes à dessert (éclat), 12 assiettes à entremets, 12 grandes assiettes, 12 assiettes creuses, 9 sous tasses. Riche ornementation de la scène paysagée , composition florale et végétaux. Marqué "Made In China".
Chine travail de Canton du XXème siècle.