Lot n° 270

résultat :
Estimation :

Pendule à gradins à ressaut central en albâtre mouluré et bronze ciselé et redoré, le ressaut central enserrant le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains en bleu et arabes en noir signé Brocot A Paris, surmonté d'un groupe de deux jeunes femmes portant un nid, assises sur un panier de fleurs renversé et encadré de consoles. L'entablement supérieur supporté par deux putti latéraux à guirlandes de fleurs (manque). La base à pieds toupies (un à refixer) à décor de rinceaux et frises d'entrelacs portant en son centre deux oiseaux se becquetant. Mouvement signé Brocot A Paris et portant les chiffres 7 et 2. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Haut. : 52 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 20 cm. On joint un candélabre, en suite, à trois bras de lumière en albâtre et bronze ciselé et redoré figurant un putto portant un panier de fleurs coiffé du bouquet de lumière, base à gradins à pieds toupies à frises d'entrelacs et de rinceaux (manques). Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.