TERRE DE FER
Partie de service de table en faïence fine modèle "SYLVA" à décor imprimé représentant des oiseaux dans des branchages et fruits comprenant :
- 10 assiettes creuses. Diamètre : 22,5 cm
- 12 assiettes à dessert. Diamètre : 20,5 cm
- 45 grandes assiettes. Diamètre : 23 cm
- 1 ravier. Dimensions : 4 x 24 x 14 cm
- 2 plats de forme ovale de présentation. Dimensions : 32 x 24 cm et 36 x 27,5 cm
- 2 plats de forme circulaire de présentation. Diamètre : 33 et 20,5 cm
- 1 soupière et son couvercle. Dimensions : 17x 26 x 20 cm
(Petits accidents et fêles)