Pendule de forme lyre en bois noirci, le cadran à chiffres romains peints en noir, marqué "Lefevre horloger à Provins", garniture en bronze doré et ciselé à décor de rameaux fleuris et palmettes, frises de perles, le fronton sommé d'un mascaron flanqués de volutes de feuilles d'acanthes, repose sur quatre pieds boules aplatis.
Époque Charles X.
Dimensions : 50 x 20 x 11 cm