Lot n° 1653

Russia Dragoon Officer's Shashka 1909

résultat :

Ce lot est expédié depuis notre entrepôt de Berlin ; Poignée en bois. Poignée en laiton. Pommeau avec le monogramme de l'empereur Nicolas 2, sous le règne duquel l'officier a reçu son premier grade d'officier. Fourreau en bois recouvert de cuir. Cale trilobée de type cosaque avec traces de restauration. Rare fabricant A. N. Dudin Longueur de la lame 79 cm. Largeur 3,3 cm. L'état est moyen ; Condition-I