Portrait de Carolina Marignani - La femme du peintre
huile sur toile (130x100 cm)
signée en bas à droite
dans un cadre ancien en bois sculpté (défauts)
Provenance
Collection Clerici, Milan
Collection Simone Lutomirski, Milan
Expositions
Exposition commémorative Moses Bianchi, 1924, Monza, salle XXI
19e Biennale internationale d'art, 1934, Venise, n.273
Galerie Pesaro, Milan, 1936, n.100
Première exposition nationale du XIXe siècle. Célébration du bicentenaire de Stradivarius, Crémone, mai - octobre 1937
Bibliographie
Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, 1924, Monza, salle XXI, p. 63, n° 3 ;
Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia Catalogo, Venise, 1934, p. 78 ;
P. Biscottini, Mose' Bianchi. Catalogo raisonné, Federico Motta Editore, 1996, p. 58 et 223 n° 241.