Alfredo D'Andrade (Lisbona 1839 - Genova 1915... Lot n° 230
résultat :
Estimation :
Soirée sur la Bormida
huile sur toile (34,5x55,5 cm)
monogrammé en bas à droite
au dos : cartouches
dans le cadre (défauts)
Expositions
L'alba del vero, Pittura del Secondo Ottocento in Ligura, Accademia Ligustica di Belle Arti, 2 avril - 30 mai 1993, Gênes ;
Alfredo D'Andrade, L'opera dipinta e il restauro architettonico in Valle d'Aosta, Château d'Ussel, 3 juillet - 19 septembre 1999, Chatillon.
Bibliographie
Arte Italiana dell'Ottocento, n° 21, Mondadori, 1992, p.110
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré le 26/6/1992 par Gianfranco Bruno.