Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) Lot n° 240
résultat :
Estimation :
Nature morte n° 6 1929
huile fine sur contreplaqué (45x59 cm)
signée en bas à droite
au dos : esquisse à l'huile, date et cartouches
sur le cadre : titré
dans le cadre (défauts)
Provenance : Ermanno Pitigliani
Ermanno Pitigliani
Expositions
Exposition des peintres chiaristes : Semeghini, Lilloni, Del Bon, Facciotto. 20 septembre - 10 octobre 1968, Circolo La Rovere, Mantoue ;
Exposition des peintres chiaristes : Semeghini, Lilloni, Del Bon, Facciotto. 19 octobre - 4 novembre 1968, Commune de Castiglione Delle Stiviere ;