Stèles des 7 dormants. Gravures de Rachid Koraïchi. [Traduction arabe par Moussa Boukris ; calligraphie par Abdallah Akar.] Paris, Rachid Koraïchi, 2003.
7 volumes en feuilles, sous emboîtages et étui commun de l'éditeur.
Ensemble de sept textes de Nancy HUSTON, Alberto MANGUEL, Michel BUTOR, Leïla SEBBAR, John BERGER, Helene CIXOUS et Sylvie GERMAIN publié en hommage aux sept moines du monastère de Tibhirine assassinés le 21 mai 1996 par un groupe islamiste, accompagné d'un fascicule explicatif et orné de gravures du peintre et graveur algérien Rachid Koraïchi (né en 1927).
Édition originale illustrée de 14 gravures par volume et tirée à 87 exemplaires numérotés + 10 exemplaires d’artiste et 3 exemplaires hors commerce sur vélin BFK Rivés, tous signés par l’artiste (numéroté 18/100).
First edition illustrated with 14 engravings per volume, printed in an edition of 87 numbered copies + 10 artist's copies and 3 copies hors commerce on BFK Rivés vellum, all signed by the artist (numbered 18/100).