Lot n° 30

Catalogue d'exposition

résultat :
Estimation :

Signes et désert : Baya, Larbi, Silem, Koraichi, Martinez, Mesli, (préfaces de Silem, Christiane Achour, Rachid Boudjedra, Malika Bouabdellah, Michel-Georges Bernard et Françoise Liassine), Ipso, Bruxelles, 1989. In-4° de 20 pp. (manque la page de garde), couv. illustrée en couleurs, 18 reproductions d'oeuvres en couleurs et 5 portraits d'artistes en N&B; avec biographie des six artistes modernes algériens présents dans l'exposition, dont Denis Martinez et Choukri Mesli, fondateurs du groupe "Aouchem", et d'autres artistes rassemblés sous l'expression des "peintres du signe" définit par Jean Senac.