Mohamed HAMRI (Ksar-el-Kébir 1932 - 2000) Lot n° 42
résultat :
Estimation :
Bateau
Gouache
32 x 49 cm
Signé en bas à droite en lettres latines
***
Gouache
Signed lower right
Né en 1932 dans la province de Tanger, Mohamed Hamri se mêle au lendemain de la 2nde Guerre mondiale milieu anglo-saxon qui foisonne à Tanger. Avant sa première exposition individuelle en 1948, Hamri était peintre de fresques murales pour les "cafés maures" de l'époque coloniale. Par la suite, ses expositions se multiplient au Maroc, en Tunisie et en Europe. En 1974, il dicte et illustre un livre de contes folkloriques intitulé Contes de Joujouka. Hamri utilise diverses techniques dans son travail, telles que la peinture à l'huile, la peinture sur bois, la gouache et l'aquarelle. Ses tableaux dépeignent principalement le quotidien de la ville.
***
Born in 1932 in the province of Tangier, Mohamed Hamri mixed with the Anglo-Saxon milieu that abounded in Tangier in the aftermath of the Second World War. Before his first solo exhibition in 1948, Hamri painted murals for the "Moorish cafés" of the colonial era. Thereafter, his exhibitions multiplied in Morocco, Tunisia and Europe. In 1974, he wrote and illustrated a book of folk tales entitled Contes de Joujouka. Hamri uses a variety of techniques in his work, including oil paint, paint on wood, gouache and watercolour. His paintings mainly depict everyday life in the city.