Lot n° 46

Abdelaziz CHARKAOUI (Larache, né en 1963)

résultat :
Estimation :

Portrait de femme du Rif, 1996 Huile sur toile 34 x 27 cm Signé et daté en bas au milieu, en Arabe et en Français. *** Oil on canvas Signed and dated lower middle, in Arabic and in French Né en 1963 à Larache, Abdelaziz Charkaoui est un artiste autodidacte. Attaché à la représentation de son pays, il peint des tableaux figuratifs, en particulier sa région natale de Jeblis. Ses œuvres sont peintes avec réalisme et un traitement particulier des ombres et de la lumière. Sa première exposition personnelle a lieu en 1988 à Tétouan et expose continuellement depuis entre la France, le Maroc, et l'Espagne. *** Born in 1963 in Larache, Abdelaziz Charkaoui is a self-taught artist. Attached to the representation of his country, he paints figurative pictures, in particular of his native region of Jeblis. His works are painted with realism and a particular treatment of shadows and light. His first solo exhibition took place in 1988 in Tétouan, and since then he has exhibited continuously in France, Morocco and Spain.