Deux femmes à la fontaine
Gouache et or sur papier
44 x 33.5 cm
Signé en arabe et en latin en bas à droite
***
Gouache and gold on paper
Signed in Arabic and Latin lower right
Abdelhay Demnati est un artiste originaire de Fès au Maroc. Son travail est ancré dans les arts traditionnels de la miniature qui connaît un premier essor en algérie avec Mohamed Racim, (1896-1975). Abdelhay Demnati s'attache à figure des scènes et des paysages de son pays, tout en s'appliquant dans l'équilibre des détails et des couleurs, de sorte qu’aucune ne soit supérieure à l'autre.
***
Abdelhay Demnati is an artist from Fez in Morocco. His work is rooted in the traditional art of miniature painting, which first flourished in Algeria with Mohamed Racim (1896-1975). Abdelhay Demnati focuses on depicting scenes and landscapes from his homeland, while balancing details and colours so that none is superior to the other.