Lot n° 1

Estimation :

Tourgueniev I.S. Œuvres complètes d'I.S. Tourgueniev. 2e éd. Dans 10 t. T. 1-10. Saint-Pétersbourg : Imprimerie Glazounov, 1884. T. 1 : VIII, L, [2], 446, [2] p. ; 2 l. je vais. (fax, recto); T. 2 : XVI, 423, [1] p. ; T. 3:[8], 397, [3] p.; T. 4:[8], 493, [3] p.; T. 5:[8], 479, [1] p.; T. 6:[8], 458, [2] p.; T. 7:[8], 458, [2] p.; T. 8:[8], 411, [1] p.; T. 9:[8], 672 p.; T. 10:[8], 560 p.; 22,2 × 14,5 cm Relié dans des reliures semi-cuir de l'époque du propriétaire. Usure de la reliure, rousseurs sur certaines pages. La condition est très bonne. De son vivant, Ivan Sergueïevitch Tourgueniev (1818-1883) a publié six de ses ouvrages complets en 3, 4, 5, 7 et 10 volumes. Mais ils ont tous été préparés de manière plutôt négligente, avec un grand nombre de fautes de frappe. En août 1882, Tourgueniev conclut un contrat avec I.I. Glazounov pour le droit à une nouvelle édition de ses œuvres, qui fut ensuite remplacé par un acte en vertu duquel la propriété de ses œuvres passa à la société Glazounov.En novembre 1882, Glazunov commença la septième édition à vie de l'écrivain, mais elle était destinée à se terminer comme la première édition posthume. À peine six mois plus tard, au printemps 1884, il fallut publier la deuxième édition des œuvres complètes de Tourgueniev, la première édition étant épuisée. Jusqu'en 1917, cette édition en dix volumes a fait l'objet de sept réimpressions (la dernière, septième édition, est parue en 1915) et toujours à gros tirages, ce qui témoigne non seulement de la popularité de l'auteur, mais aussi de la qualité de la publication. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений И.С. Тургенева. 2-е изд. В 10 т. Т. 1-10. СПб.: Типографиия Глазунова, 1884. Т. 1: VIII, L, [2], 446, [2] с.; 2 л. ил. (факс., фронт.); Т. 2: XVI, 423, [1] с.; Т. 3: [8], 397, [3] с.; Т. 4: [8], 493, [3] с.; Т. 5: [8], 479, [1] с.; Т. 6: [8], 458, [2] с.; Т. 7: [8], 458, [2] с.; Т. 8: [8], 411, [1] с.; Т. 9: [8], 672 с.; Т. 10: [8], 560 с.; 22,2 × 14,5 см В полукожаных владельческих переплетах эпохи. Потертости переплетов, «лисьи» пятна на некоторых страницах. Сохранность очень хорошая. При жизни Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) выпустил шесть своих собраний сочинений в 3, 4, 5, 7 и 10 томах. Но все они были подготовлены достаточно небрежно, с большим количеством опечаток. В августе 1882 г. Тургенев заключил контракт с И.И. Глазуновым на право нового издания его сочинений, который позже был заменен актом, в силу которого право собственности на его сочинения перешло к фирме Глазунова. В ноябре 1882 г. Глазуновым было начато седьмое по общему счету прижизненное издание писателя, но ему суждено было окончиться в качестве первого посмертного издания. Уже через полгода, весной 1884 г., пришлось выпускать второе издание собрания сочинений Тургенева, так как тираж первого был раскуплен. До 1917 г. этот десятитомник выдержал семь переизданий (последнее, седьмое издание, появилось в 1915 г.) и всегда большими тиражами, что говорит не только о популярности автора, но и о качестве издания