Lot n° 17

résultat :
Estimation :

NICHOLLS ET PLINCKE, MAGASIN ANGLAIS. Bel ÉCRITOIRE DE VOYAGE s'ouvrant à abattant, en bois doublé de cuir, intérieur doublé de maroquin rouge, l'intérieur et l'extérieur dorés aux petits fers de frises végétales et rinceaux géométriques, la partie gauche présentant deux compartiments, l'un contenant un porte document à soufflets, l'autre servant de range plumes et encriers et la partie droite présente un compartiment vide. Présence d'un des deux encriers en verre monté en argent 875 millièmes (84 zolotniki) réalisé par Carl Bohas?, Saint-Pétersbourg, 1825 (poids brut: 129.5 g). Intérieur doublé de velours bleu. Travail probablement russe de la première moitié du XIXe siècle commercialisé par la maison Nicholls & Plincke dit le Magasin Anglais, Saint-Pétersbourg (présence d'une étiquette bleue à l'intérieur). Fortes usures, accidents, la languette de fermeture déchirée, manque la clé. Dim. ouvert: H. 38.5 x L. 67 x P. 6.5 cm; dim. fermée: H. 38.5 x L. 33 x P. 10 cm. НИКОЛЛС И ПЛИНКЕ, АНГЛИЙСКИЙ МАГАЗИН. Красивое отверстие TRAVEL WRITER с клапаном, дерево, облицованное кожей, внутренняя отделка красным сафьяном, внутренняя и внешняя часть позолочены небольшими железками с растительными фризами и геометрической листвой, левая часть имеет два отделения, в одном из которых находится папка для документов со складками, в другом служит хранилищем для ручки и чернильницы, а в правой части имеется пустое отделение. Наличие одной из двух стеклянных чернильниц в оправе из серебра 875 тысячной пробы (84 золотника) работы Карла Бохаша, Санкт-Петербург, 1825 г. (вес брутто 129,5 г). Внутри подкладка из синего бархата. Вероятно, русская работа первой половины XIX века, продаваемая домом Nicholls & Plincke, известным как Magasin Anglais, Санкт-Петербург (наличие синей этикетки внутри). Сильный износ, аварии, порвана закрывающая защелка, отсутствует ключ. Открытые размеры: В. 38,5 x Д. 67 x Г. 6,5 см; размеры в закрытом виде: В. 38,5 x Д. 33 x Г. 10 см.