EMPEREUR ALEXANDRE III DE RUSSIE (1845-1894). Ensemble composé d'un ÉLÉMENT D'APPLIQUE en bronze doré figurant le chiffre de l'empereur Alexandre III sous couronne impériale ceint du collier de l'ordre de Saint André (travail de la fin du XIXe siècle), et d'un petit PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE le représentant en buste vers 1880, conservé dans un cadre ovale en bronze doré avec anneau de suspension et pied chevalet au dos. Bon état. Dim. élément: H. 9 x L. 4.5 cm; Dim. cadre: H. 6 x L. 4.5 cm.