Piotr Fedorovich SOKOLOV (1791-1848), attribué... Lot 38
résultat :
Estimation :
Piotr Fedorovich SOKOLOV (1791-1848), attribué à. Portrait présumé du lieutenant-général Nicolas Nicolaïévitch Raïevski (1801-1843) vers 1826. Aquarelle sur carton de forme rectangulaire non signée, le représentant vue de profil, la tête légèrement de trois-quarts, assis et accoudé au dossier d'une chaise. Porte au dos des inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques lisant: "Lieutenant général Nicolas Nicolaïévitch Raïevski le jeune/aquarelle de Sokolov". Importante déchirure en haut au centre. Dim.: H. 26.4 x 20.6 cm. Provenance: ancienne collection Nicolas Nicolaïévitch Raïevski le jeune (1801-1843), puis par descendance jusqu'à l'avant dernier propriétaire.
Пётр Федорович СОКОЛОВ (1791-1848), отнесено к. Предполагаемый портрет генерал-лейтенанта Николая Николаевича Раевского (1801-1843), около 1826 года. Акварель на неподписанном прямоугольном картоне, изображающая его в профиль, с головой чуть в три четверти, сидящего и опирающегося на спинку стула. На спине рукописные надписи кириллицей: «Генерал-лейтенант Николай Николаевич Раевский Младший / акварель Соколова». Большой разрыв вверху по центру. Размеры: В. 26,4 х 20,6 см. Происхождение: бывшая коллекция Николая Николаевича Раевского младшего (1801-1843), затем по наследству предпоследнего владельца.