Prince Grigori Grigorievitch GAGARINE (1810-1893), attribué à. La princesse Natalia Nicolaïevna Ouroussova, née Borozdine, à son piano et entourée de putti. Plume sur papier avec rehauts d'aquarelle, non signée. Porte au dos l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques lisant: "Portrait d'Anastasia Nicolaïévna Borozdina (future princesse Ouroussova)/dessin du prince Griogori Grigorievitch Gagarine". Mouillures mais bon état. Dim.: H. 24 x 19.7 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Natalia Nicolaïevna Ouroussova, probablement sa cousine Anna Mikhaïlovna Borozdina (épouse de Nicolas Nicolaïévitch Raïevski le jeune (1801-1843)), puis par descendance jusqu'à l'avant dernier propriétaire.
Князь Григорий Григорьевич ГАГАРИН (1810-1893), отнесно к. Княгиня Наталья Николаевна Урусова, урожденная Бороздина, за роялем в окружении путти. Бумага, перо с акварельными бликами, без подписи. На обороте рукописная надпись кириллицей: «Портрет Анастасии Николаевны Бороздиной (будущей княгини Урусовой)/рисунок князя Григория Григорьевича Гагарина». Следы влаги, но хорошее состояние. Размеры: В. 24 х 19,7 см. Провенанс: бывшая коллекция княгини Натальи Николаевны Урусовой, вероятно, ее двоюродной сестры Анны Михайловны Бороздиной (жены Николая Николаевича Раевского младшего (1801-1843)), затем по наследству предпоследнего владельца.