Lot n° 41

Estimation :

Ivan Konstantinovitch AIVAZOVSKI (1817-1900), attribué à. Portrait de Nicolas Nicolaïévitch Raïevski (1801-1843) debout en chemise et fumant le chibouk sur fond de tentes et d'un tableau peint par I. K. Aivazovski figurant le débarquement du général Raïevski à Soubachi en 1839 (conservé au musée des Beaux-Arts de Samara). Encre sur papier partiellement contrecollée sur carton de renfort, non signée, identifiée en caractères cyrilliques manuscrits en bas du carton de renfort "N. N. Raïevski né le 14/9/1801 mort le 24/7/1843 / Débarquement près de la rivière Chaha (?) à Soubachi (où fut fondé le fort Golovinski) 3 mai 1839. Dessin de I. K. Aivazovski". Salissures mais bon état. Dim. hors-tout: H. 35.5 x L. 26.5 cm; dim. à vue: H. 23.1 x L. 15.5 cm. Provenance: ancienne collection Nicolas Nicolaïévitch Raïevski le jeune (1801-1843), puis par descendance jusqu'à l'avant dernier propriétaire. Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ (1817-1900), отнесен. Портрет Николая Николаевича Раиевского (1801-1843), стоящего в рубахе и курящем чубуке, на фоне палаток и картина И. К. Айвазовского, изображающая высадку генерала Раиевского в Субашах в 1839 году (хранится в амарском областном художественном музее в Самаре). Чернила на бумаге, частично ламинированной на защитный картон, без подписи, обозначены рукописными кириллическими знаками в нижней части предохраняющего картона: «Н. Н. Раевский, род. 14.9.1801, + 24.7.1843 / Высадка у реки Шаха (?) в Субаши (где был основан форт Головинский) 3 мая 1839 года. Рисунок И. К. Айвазовского. Загрязнения, но хорошее состояние. Габаритные размеры: В. 35,5 х Д. 26,5 см; Размеры на вид: В. 23,1 х Д. 15,5 см. Происхождение: бывшая коллекция Николая Николаевича Раевского младшего (1801-1843), затем по наследству предпоследнего владельца.