Lot n° 42

Estimation :

Ivan Konstantinovitch AIVAZOVSKI (1817-1900), attribué à. Portrait de Nicolas Nicolaïévitch Raïevski (1801-1843) debout en chemise et fumant le chibouk. Encre sur papier partiellement contrecollée sur carton de renfort, non signée, identifiée en caractères cyrilliques manuscrits en haut du feuillet ainsi qu'en bas du carton de renfort : "N. N. Raïevski né le 14/9/1801 mort le 24/7/1843/Dessin ayant appartenu à la princesse Maria Nicolaïevna Volkonskaya, née Raïevskaya. Ce dessin fut offert par le prince Serge Mikhaïlovitch Volkonski (1860-1937) [Nota Bene: petit neveu de N. N. Raïevski le jeune] à Petr Mikhaïlovitch Raïevski (1883-1970) [Nota Bene: petit-fils du même]. Dessin d’Aivazovski" ainsi qu'une mention indiquant que le texte en bas est une "inscription de la main du prince Mikhail Sergueïevitch Volkonski" et la phrase "Oncle N. N. Raïevski (caricature d’Aivazovski)". Petite pliure en bas à droite mais bon état. Dim. hors-tout: H. 35.5 x L. 26.5 cm; dim. à vue: H. 20.2 x L. 12.6 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Maria Nicolaïevna Volkonskaya (1805-1863), née Raïevskaya, puis son fils Mikhaïl Sergueïevitch Volkonski (1832-1909), puis Petr Mikhaïlovitch Raïevski (1883-1970), puis par descendance jusqu'à l'avant-dernier propriétaire. Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ (1817-1900), отнесено к. Портрет Николая Николаевича Раевского (1801-1843), стоящего в рубашке и курящего чубук. Чернила на бумаге, частично заламинированной на армирующий картон, без подписи, обозначено рукописными кириллическими знаками вверху листа, а также внизу армирующего картона: «Н. Н. Раевский, род. 14.9.1801, + 24.7.1843/ Рисунок принадлежавший княгине Марии Николаевне Волконской, урожденной Раевской. Этот рисунок был подарен князем Сергеем Михайловичем Волконским (1860-1937) [Примечание: внучатый племянник Н. Н. Раевского младшего] Петру Михайловичу Раевскому (1883-1970) [ Nota Bene: внук тот же]. Рисунок Айвазовского», а также примечание о том, что текст внизу представляет собой «надпись рукой князя Михаила Сергеевича Волконского» и фразу «Дядя Н. Н. Раевский (карикатура Айвазовского)». Небольшая складка внизу справа, состояние хорошее. Габаритные размеры: В. 35,5 х Д. 26,5 см; размеры на вид: В. 20,2 х Д. 12,6 см. Происхождение: бывшая коллекция княгини Марии Николаевны Волконской (1805-1863), урожденной Раевской, затем ее сына Михаила Сергеевича Волконского (1832-1909), затем Петра Михайловича Раевского (1883-1970), затем по происхождению на фронте - последнего владельца.