Odette PÉTRIDÈS (XXe siècle)
Portrait de Lucie... Lot 167
résultat :
Estimation :
Odette PÉTRIDÈS (XXe siècle)
Portrait de Lucie Veau dite Lucie Valore, 1937
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Dédicacée « à notre grand Utrillo, l'image de sa bonne et bien-aimée Lucie » en bas à gauche.
41 x 34 cm
Exposition :
La Famille des Portraits, Musée des Arts décoratifs, Paris, 25 octobre - 18 février 1980, n° 172 (étiquette au dos).