ITALIAN SCHOOL (17th century) "Portrait of Geri... Lot n° 567
résultat :
Estimation :
Huile sur toile. Le tableau s'inspire du modèle créé par le peintre florentin Cristofano Allori (1577-1621). Le sujet est un membre d'une famille de l'aristocratie italienne installée dans la ville de Florence, qui a occupé d'importantes fonctions dans l'Église et le gouvernement de la ville entre le XIVe et le XVIe siècle. Le cadre présente une inscription manuscrite à l'encre avec une attribution ancienne au peintre Antonio Balestra. Dimensions : 55 x 40 cm.