ANTONIO VAZQUEZ (Active in Valladolid between... Lot n° 583
résultat :
Estimation :
Huile sur panneau. Au dos, ancienne étiquette d'inventaire de collection (n° 360). Cette œuvre incarne le style d'Antonio Vazquez, l'une des figures les plus représentatives de la peinture de Valladolid du XVIe siècle, dans laquelle l'influence de l'art de Jean de Bourgogne s'est fait sentir. Les traits physionomiques de ses personnages, avec des profils clairs, des nez aquilins et des bouches entrouvertes, sont typiques de la production du peintre. Dimensions : 62 x 50,5 cm.