Lot n° 592

résultat :
Estimation :

Huile sur panneau Signé dans le coin inférieur gauche Dirk Stoop est principalement connu pour son travail de paysagiste et surtout pour son habileté à représenter les chevaux. En 1638, il est admis à la guilde de Saint-Luc à Utrecht et il est probable qu'il ait voyagé à Rome entre 1639 et 1645. Là, il a dû être en contact avec d'autres peintres hollandais et flamands qui ont mis à la mode des vues de portraits d'influence italienne. Parmi eux, Jan Baptist Weenix (1621-1660), dont un dessin est conservé au Herzog Anton Ulrich-Museum de Braunschweig (sanguine, 21,9 x 33 cm, numéro d'inventaire Z448) avec la même scène, qui servira d'inspiration à l'œuvre actuelle de Stoop. Outre l'agitation des personnages, on y remarque la présence d'un imposant arc d'entrée qui serait directement inspiré des arcs romains tels que l'arc de Titus à Rome, ce qui nous renseigne sur la grande influence de l'antiquité classique chez ces peintres nordiques. Dimensions : 26 x 47 cm