NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636). Bronze writing... Lot n° 858
résultat :
Estimation :
Bureau en bronze patiné. Base tripode avec supports de tritons couronnés et couvercle à décor de rinceaux et finition avec une figure de Minerve, de forme ronde. Provenance : Sotheby's, Paris, juin 2016, lot 6. Bibliographie : L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienne 1921, p. 602. Fig.66.