SICILIAN WORKSHOP (18th century) "Santa Rosalia... Lot n° 859
résultat :
Estimation :
Huile sur pierre d'agate. Cette intéressante fabrication sicilienne montre une représentation de Sainte Rosalie de Palerme, connue dans son pays sous le nom de "Santuzza", selon son iconographie habituelle : avec la couronne de roses placée sur la tête et portant la croix dans les mains. Les anges qui l'accompagnent portent la couronne et la baguette de lys en allusion à sa pureté virginale. Peinte sur une agate, la tonalité et les formes sinueuses de la pierre évoquent la grotte près du Monte Pellegrino dans laquelle ont été retrouvés les restes de la Vierge, aujourd'hui transformée en un important sanctuaire et centre de pèlerinage. L'œuvre est présentée dans son cadre original mixtiligne en bois sculpté et doré, avec une décoration végétale et rocailleuse. Dimensions : 55 x 70 cm.