Louis XVI style cabinet, France, 20th century
Il... Lot 886
résultat :
Estimation :
Il suit un modèle créé par André-Charles Boulle et conservé au musée du Louvre. Sa qualité d'exécution et de matériaux peut être rapprochée de grands ébénistes français tels que Françoise Linke (1855 - 1946) ou Henry Dasson (1825 - 1896). Plaqué en palissandre avec des encadrements en bronze doré, partie supérieure avec porte centrale et plaque de marqueterie dessinant un vase avec des fleurs et partie inférieure en forme de console. Petits défauts. Dimensions : 187 x 101 x 48 cm