Lot n° 43

résultat :
Estimation :

[Ier EMPIRE]. DAMAS (Anne, Baron de). LETTRE SIGNÉE «Le B.[ar]on de Damas» adressée à «Monsieur le Duc », localisée et datée «Paris le 27 mars 1826». 1 p. et ½ sur un f. double (32 X 20 cm). INTÉRESSANTE PIÈCE HISTORIQUE dans laquelle le baron de DAMAS (1785-1862) adresse au Maréchal MARMONT, duc de Raguse, la liste des personnes devant l'accompagner durant son ambassade extraordinaire en Russie pour le couronnement du Tsar Nicolas 1er. Le baron de DAMAS connut une brillante carrière militaire au service du Tsar Alexandre avant d'intégrer l'armée française à la Restauration. JOINT: DAMAS (Anne, Baron de). LETTRE SIGNÉE «Le B.[ar]on de Damas» adressée à «Monsieur le Maréchal », localisée et datée «Paris le 23 septembre 1826». 1 p. ¼ sur un f. double (32 X 20 cm). LETTRE dans laquelle le baron de DAMAS félicite le Maréchal MARMONT pour son ambassade en Russie: «Sa Majesté est pleinement satisfaite de la manière dont vous l'avez représentée dans les circonstances brillantes au milieu desquelles Elle a daigné vous envoyer. Elle a vu avec une satisfaction toute particulière les distinctions flatteuses dont l'Empereur Nicolas vous a rendu plusieurs fois l'objet [etc.]» ENSEMBLE DE 2 AUTOGRAPHES.