Lot n° 45

Estimation :

[Ier EMPIRE]. KELLERMANN (François Christophe). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE «Le M.[aréch]al Duc de ValmySénateur » adressée à son notaire, localisée et datée «Mayence le 7 juillet 1813 ». Deux pages sur un ff. double (23 X 19 cm). INTÉRESSANTE LETTRE dans laquelle le duc de VALMY (1735-1820) donne des renseignements sur sa vie privée et ses intérêts personnels. Maréchal d'Empire, il a commandé l'armée française dans 43 batailles ou combats. Éminent franc-maçon, il est nommé grand garde des archives du Grand Orient de France en septembre 1803 et vénérable d'honneur de la loge parisienne «Saint Napoléon» de septembre 1804 à 1812.