VERNET (H.). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE «Horace Vernet - Membre de l'Institut». Une page (27 X 20,5 cm) localisée et datée 1862 - Château de Bormettes près Hyères (Var). Début de déchirure au pli central, infimes manques en bords de page. LETTRE adressée par le PEINTRE français Horace VERNET (1789-1863) à Monsieur le Secrétaire général [du] Jury d'admission des œuvres D'Art à l'exposition Universelle de Londres, dans laquelle il s'oppose à ce que trois de ses tableaux soit exposés à cette exposition. Il s'agit de La Bataille de l'Alma et de 2 portraits de maréchaux des Galeries de Versailles.