Lot n° 76

Estimation :

BURKE (Edmund). RÉFLEXIONS SUR LA RÉVOLUTION DE FRANCE, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement. Paris, Laurent fils - Londres, Edward-Pall-Mall, [c. 1790]. In-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe supérieure, cerne de mouillure claire aux tout premiers ff. ÉDITION traduite de l'anglais sur la troisième édition.