CALONNE (C.-A. de). RÉPONSE DE M. DE CALONNE À L'ÉCRIT DE M. NECKER, publié en Avril 1787. Londres, Spilsbury, janvier 1788. In-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque); XVI-424 pp. - 90 pp. (dont tableaux dépliants compris dans la pagination) et 3 grands tableaux dépliants - (1) f., 62 pp. - 20 pp. 2 petits manques de cuir au 2nd plat, 1 coin émoussé. ÉDITION bien complète des Pièces justificatives ou accessoires dont la Réponse de M. de Calonne à la lettre de M. de Beyerlé, avec page de titre propre (20 pp.).