[CHIMIE]. THÉNARD (L. J.). TRAITÉ DE CHIMIE ÉLÉMENTAIRE, THÉORIQUE ET PRATIQUE. P., Crochard, Imprimerie de Lebègue, 1813-16. Quatre volumes in-8 ½ basane havane, dos lisse cloisonné de roulettes dorées, titre doré (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, petit manque au dos du t. 2. ÉDITION ORIGINALE peu commune. 32 PLANCHES in fine (pl. 32 placée après la page 254 du t. IV) et 5 tableaux dépliants. De la Bibliothèque de Lafitte, avec ex-libris gravé.