[CHINE]. SIRÉN (Osvald). LES PALAIS IMPÉRIAUX DE PÉKIN. P. et Bruxelles, G. Vanoest, 1926. Trois volumes in-folio brochés. Petites taches claires sans gravité et décolorations aux couvertures. ÉDITION ORIGINALE complète en 3 volumes. 274 PLANCHES h.-t. en héliotypie d'après les photographies de l'auteur, toutes montées sur onglets. 12 dessins architecturaux et 2 plans dont un grand nombre dépliants.
Provenance : Succession Maria PERGAY (1930-2023)