COTTE (L.). TRAITÉ DE MÉTÉOROLOGIE. P., Imprimerie Impériale, 1774. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). 2 petits accrocs et manques à la coiffe supérieure, 3 coins émoussés, épidermures. ÉDITION ORIGINALE de cet IMPORTANT TRAITÉ qui suscita d'importantes réactions dans la communauté scientifique internationale de l'époque. 14 PLANCHES h.-t. gravées par Haussard reproduisant essentiellement des instruments scientifiques: thermomètres, baromètres, hygromètres, anémomètres, boussoles, électromètres.