DU FRESNOY (C. A.). L'ART DE PEINTURE - DIALOGUE SUR LE COLORIS - FIGURES D'ACADÉMIE POUR APPRENDRE À DÉSINER gravées par S. L. C. P., Langlois, 1673. Trois ouvrages reliés en un volume in-12 veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque); (11) ff., 277 pp. - (2) ff., 80 pp. - (1) f. de titre, 31 pl. Coiffe inférieure arasée, début de fentes au mors supérieur. SECONDE ÉDITION. Le 3ème ouvrage est constitué de 31 JOLIES PLANCHES gravées par Sébastien LE CLERC (1637-1714).