DUSEVEL (H.). HISTOIRE DE LA VILLE D'AMIENS, depuis les gaulois, jusqu'en 1830. Amiens, Machart, 1832. Deux volumes in-8 ½ basane granitée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées en bleu (Reliure de l'époque). Début de fente à 3 mors mais coutures très solides, rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE. 12 LITHOGRAPHIES h.-t. (dont un plan dépliant de la ville) et un tableau généalogique dépliant. Bon exemplaire.