Lot n° 106

Estimation :

FOURNIVAL (R. de). LE BESTIAIRE D'AMOUR suivi de la Réponse de la Dame. P., Aubry, 1860. In-8 chagrin noir, plats ornés d'un encadrement à froid et fers d'angles dorés, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de la publication de ce manuscrit du XIIIe siècle. Il est enrichi de 48 dessins gravés sur bois. Tirage limité à 350 exemplaires.