GÉRARD (Abbé Ph. L.). LE COMTE DE VALMONT, ou... Lot 107
résultat :
Estimation :
[GÉRARD (Abbé Ph. L.)]. LE COMTE DE VALMONT, ou Les Égaremens de la raison. Lettres recueillies et publiées par M… Paris, Moutard, 1774. Trois volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Début de fente à un mors, manque à une coiffe. ÉDITION ORIGINALE de ce prototype du roman apologétique du siècle des Lumières qui conte les égarements auxquels le jeune comte de Valmont cède, avant son retour à la vertu et à la religion. Elle est illustrée de 10 FIGURES h.-t. par LIOT gravées par Le Villain (dont les frontispices) et des armes de Marie-Antoinette gravées en tête de la dédicace. ¶ Cohen, 428.