[MATHÉMATIQUES]. LACROIX (S. F.). TRAITÉ DU CALCUL DIFFÉRENTIEL ET DU CALCUL INTÉGRAL. P., Duprat, 1797-98. Deux volumes in-4 veau fauve marbré, encadrement doré sur les plats, dos lisse cloisonné de filets dorés, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Petit manque de dorure à un plat. ÉDITION ORIGINALE. 8 PLANCHES gravées dépliantes (dont 2 tableaux). Un tome III paraitra en 1800 pour compléter cet ouvrage sous le titre Traité des différences et des séries. Exemplaire en BEL ÉTAT.