MÉTROLOGIE. PAUCTON (A.-J.-P.). MÉTROLOGIE, ou... Lot 142
résultat :
Estimation :
[MÉTROLOGIE]. [PAUCTON (A.-J.-P.)]. MÉTROLOGIE, ou Traité des mesures, poids et monnoies des anciens Peuples & des Modernes. P., Desaint, 1780. Fort volume in-4 veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Dos passé, mors supérieur en partie fendu mais coutures solides, coiffe supérieure arasée et manque à la coiffe inférieure, coins émoussés; corps d'ouvrage frais, en parfait état. ÉDITION ORIGINALE de cet OUVRAGE CAPITAL qui a servi de canevas à tous ceux qui ont paru ensuite sur le même sujet - INSTRUCTION ABRÉGÉE SUR LE SYSTÈME MÉTRIQUE […] pour le département du Gers. Auch, Labat, An X [1802]. In-8 ½ basane vert lierre de l'époque, dos lisse cloisonné - DUC-LACHAPELLE. MÉTROLOGIE FRANÇAISE […] à l'usage du département du Lot. Montauban, Fontanel, 1807. In-8 ½ basane noire de l'époque, dos lisse orné (frotté), pièce de titre - TABLES DE COMPARAISON ENTRE LES MESURES ANCIENNES […] pour le département de la Haute-Garonne. Toulouse, Veuve Douladoure, An X [1802]. In-8 basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné (coiffe sup. arasée pour 1 volume): 2 EXEMPLAIRES. ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES.