Lot n° 145

Estimation :

MOLIÈRE. OEUVRES. P., Paulin, 1835-36. Deux volumes grand in-8 veau blond glacé, plats ornés d'un large encadrement de roulette à froid en noir et filets dorés, fers d'angles dorés, dos à nerfs orné, titre doré, coupes ornées, bordure intérieure ornée de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Fendillements au mors supérieur du t. 1, rousseurs claires éparses. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de vignettes gravées par Tony JOHANNOT. Exemplaire bien relié. ¶ Vicaire, V-919.