[MOLIÈRE]. SUITES POUR ILLUSTRER LES OEUVRES DE MOLIÈRE. P., Le Vasseur, [fin XIXe]. Deux suites de gravures au format in-12 (9 X 14 cm environ) sur planches grand in-4 (25 X 33 cm environ) en ff. sous enveloppes papier et chemise toile maroquinée éditeur à lacets rouges. Planches Les Femmes sçavantes en noir et portrait de Molière en sanguine brunies. RARE SUITE DE 35 PLANCHES gravées sur vergé d'Arches à la forme, en DEUX ÉTATS dont un en sanguine, d'après celle réalisée pour la belle édition publiée par Bret en 1773 : 2 PORTRAITS de Molière et Louis XIV peints par Miguard et Rigault, gravés par Cathelin et Savart ainsi que 33 FIGURES de MOREAU LE JEUNE gravées par Simonet, Duclos, De Ghendt, Née, De Launay, Masquelier, etc., toutes sous-titrées. ¶ Pas dans Mahérault, Lacroix ni Vicaire.