[NUMISMATIQUE]. SALZADE (de). RECUEIL DE MONNOIES tant anciennes que modernes, ou Dictionnaire historique des Monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur Poids, Titre & Valeur. Bruxelles, Boucherie - Dunkerque, Boubers, 1767. In-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Début de fente à un mors (2 cm). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage peu commun. Complet des 3 grands tableaux dépliants h.-t. Exemplaire en BEL ÉTAT.