PASTORET (Emm. de). ZOROASTRE, CONFUCIUS ET MAHOMET, comparés comme Sectaires, Législateurs, et Moralistes; avec le Tableau de leurs Dogmes, de leurs Lois & de leur Morale. P., Buisson, 1787. In-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin fauve, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce mémoire qui valut à son auteur d'entrer à l'Académie des Inscriptions. Éminent franc-maçon, Emmanuel de PASTORET (1755-1840) fut vénérable Maître de la loge de Paris «Les Neuf Sœurs» du Grand Orient de France de 1788 à 1789 - JOINT du même: MOYSE, considéré comme législateur et comme moraliste. P., Buisson, 1788. In-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouille, tranches rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ¶ Caillet, 8367 et 8366. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES, aux reliures d'époque d'une grande fraîcheur.